Для выпускников школ, которые всегда мечтали о медицине, в Полтавской области есть широкий выбор средних и высших медицинских учебных заведений. Получить первую ступень медицинского образования можно в Кременчугском медицинском профессиональном колледже имени В. И. Литвиненко по следующим направлениям: «Сестринское дело» (специальность — медицинская сестра), «Стоматология ортопедическая» (специальность — зубной техник), «Акушерское дело» (специальность — акушерка) и «Лечебное дело» (специальность — фельдшер). Учебное заведение с многолетней историей является одним из лучших в области, однако ему пришлось пройти долгий и сложный путь к успеху и признанию. Далее на ipoltavets.
История колледжа
История Кременчугского медицинского профессионального колледжа имени В. И. Литвиненко берет свое начало с 1904 года, когда по постановлению Полтавского губернского земства была создана первая акушерско-фельдшерская школа в Кременчуге.
Заботился школой выдающийся в то время врач, хирург и общественный деятель А. Т. Богаевский. Первый набор был рассчитан на 160 человек, однако школа не имела значительного спроса, поэтому первые выпуски составляли около 20 человек. Далее ситуация несколько улучшилась: в 1923 году заведение выпустило 79 специалистов, после чего оно было реорганизовано в медицинский профессиональный техникум и расширено количество специальностей. Таким образом, в техникуме учились будущие медсестры, фельдшеры, акушеры и фармацевты.
Очередные изменения заведения пришлось пережить во время Второй мировой войны: от ее начала и до завершения в техникуме учились на боевых медиков.
В 1954 году техникум переименовали в Кременчугское медицинское училище.
В 1970 году медицинское училище возглавил В. И. Литвиненко — врач, который долгое время работал хирургом и имел много государственных наград. При его руководстве в 1971 году училище получило новое помещение, рассчитанное на 750 человек, в 1973 году — выделены самостоятельные отделения — акушерское и фельдшерское, в 1976 году — организовано стоматологическое отделение, а в 1983 году — открыто общежитие для студентов на более 400 мест. В 2004 году заведение снова изменило название — на Кременчугский медицинский колледж.
В. И. Литвиненко проработал 41 год на должности директора Кременчугского медицинского колледжа. В 2011 году руководитель заведения умер, а его имя было присвоено колледжу, который для мужчины был делом всей его жизни.
Колледж в 21 веке
В 21 веке Кременчугский профессиональный медицинский колледж значительно расширился и усовершенствовался. Основная цель учебного заведения — это заинтересовать современную молодежь в медицине, привить любовь к будущей профессии и воспитать новое поколение высококлассных специалистов. Студенты колледжа имеют возможность отрабатывать практические навыки и манипуляции, работать с современными литературными источниками, участвовать в научных конференциях, семинарах и тренингах и тому подобное. Кроме этого, руководство заведения поддерживает студенческое самоуправление, а также организует культурные и просветительские заведения для своих учеников. Также в колледже ежегодно проводят областную конференцию соискателей образования Полтавской области, где студенты имеют возможность представить результаты собственной научной работы и получить за это призовое место.
На базе колледжа действуют спортивные кружки и секции, направленные на поддержку физической активности среди молодежи: студенты-медики охотно участвуют в соревнованиях по волейболу, футболу, баскетболу и шахматам.
Важное место в жизни профессионального медицинского колледжа занимает художественная самодеятельность. Традиционно, для студентов 1 года обучения проводят конкурс «Ищем таланты», где каждый желающий может выступить с песней, танцем, игрой на музыкальном инструменте и тому подобное. Помогают с участием кураторы студенческих групп. Часто, талантливые студенты, которые проявят себя лучше, имеют возможность участвовать в концертах к 8 марта, Нового года, Дня студента и тому подобное.
